Экскурсия в "Мир аквариума"

Целью экскурсии было показать детям роль воды в жизни растений и животных и их при­способленность к водной среде обитания на примере аквариумных растений и рыбок.

В процессе экскурсии дети познакомились с обитателями аквариума, их названиями, узнали о том, что едят рыбки, как их нужно кормить. Подчеркнули, что аквариум - это дом для рыб. Чтобы им было хорошо в доме, необходимо создать определенные усло­вия для их жизни: поддерживать комнатную температуру, обеспечивать хорошее освещение, поместить в аквариуме грунт, в котором будут расти растения и т. д.

При наблюдении за рыбками помогали детям сделать вывод о том, что аквариум­ные рыбки приспособлены к жизни в водной среде. Они имеют вытянутое, обтекаемое тело, гладкую чешую, хвост, при помощи которого делают повороты, у них отсутствует шея, зато есть плавники. Это позволяет рыбкам быстро плавать. Как все живые организмы, рыбки дышат. Для этого у них есть специальные органы - жабры. Жаберные крышки, которые их прикрывают, находятся по бокам головы. Они постоянно открываются и закрываются - так рыбки дышат. Если жаберные крышки открываются слегка, значит, воздуха в воде много, и рыбкам дышится легко. Если же рыбки часто поднимаются к поверхности воды, хватают ртом воздух над водой, а жаберные крышки работают сильно, значит, воздуха в воде мало. Воду необходимо поменять. Так же любовались красотой и разновидностью аквариумных растений.

Самым неожиданным сюрпризом для всех стало то, что ребятишкам разрешили посмотреть в микроскоп, как двигаются в воде простейшие.

В конце экскурсии дети сделали из природного материала себе на память свой аквариум.

Время пролетело, как один миг! А сколько нового и интересного узнали дети и взрослые! Благодарим эту увлечённую семью за очень интересную и познавательную экскурсию!