Открытое занятие в подготовительной к школе группе

Цель открытого занятия: создать условия для развития познавательного интереса и речевой активности, формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.

Задачи: 1) развивать пространственные ориентировки через умение ориентироваться в помещении ДОУ; 2) развивать сообразительность, стремление выражать своё отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства; 3) формировать социально-коммуникативные навыки – сотрудничества и доброжелательности; 4) воспитывать дружеские отношения между детьми.

В гости к детям пришел ученый кот. Для того, чтобы найти книгу знаний, детям предстоит пройти 7 испытаний и получить 7 ключей.

Первое задание состояло из двух частей. Вставь пропущенные цифры и графический диктант.

Второе задание: собрать пазлы и назвать героев сказок.

В третьем задании детям нужно было отгадать мелодию, далее была музыкальная пауза.

Задание номер четыре: гласные и согласные.

Пятое задание: фрукты и овощи.

Шестое задание: времена года.

Седьмое задание: отгадывание загадок.

Со всеми заданиями дети справились быстро. Работали сплоченно. Получили медальки и сладкий приз.

В ходе рефлексии выяснилось, что занятие детям понравилось.