Открытое занятие в младшей группе

Занятие началось сюрпризного момента – в гости пришел Петрушка. Он пригласил детей совершить путешествие на волшебном автобусе в страну сказок .Чтобы занять место, каждый ребенок должен найти стул с определенной геометрической фигурой( закрепление знаний основных цветов и геометрических фигур).

Дети побывали в четырех сказках “ Теремок” – учились определять расположение предметов ( ниже всех, выше всех, над, рядом).

‘Курочка ряба”  - помогали дедушке и бабушке (собирали из частей целое яичко).

“Колобок” – дети описали внешний вид персонажа, узнав, что он горячий, дули на него (артикуляционная гимнастика, учились регулировать силу вдоха и выдоха)

“Три медведя”- поставили  медведей по росту, навели порядок после Маши – распределили предметы по размеру (кровать, стулья ,  миски).

Петрушке очень понравилось путешествовать с детьми, ему было весело с ними танцевать и выполнять задание. В конце занятия дети с удовольствием попробовали угощение от Петрушки.