Комплексное занятие в средней группе "Космическое путешествие".

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.

И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас  не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в  космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути,  мы знаем, что космос это славная история  и перспективное будущее.

22 апреля – День Земли. К этой дате в нашей средней группе было проведено интегрированное занятие « Космическое путешествие».

Конечно, ребенку в 4-5 лет довольно сложно представить то, что за пределами нашей планеты Земли есть что то еще  Космос, Вселенная. Дети в этом возрасте воспринимают эти понятия, как то, что находиться выше, над головой.

Задача педагога заключается в том, чтобы в игровой форме, с яркими наглядными пособиями рассказать об этом загадочном понятии - Космос.

Дети путешествовали по планетам и искали Лунтика, для того, чтобы пригласить его на праздник Земли.

Дети вспоминали  о первом полете в космос и о первом космонавте  Ю. Гагарине. Также узнали, о планетах и их вращении вокруг Солнца. Собирали пазл планеты Дельфин, читали стихи, отгадывали загадки, играли в игры.

На Луне дети нашли Лунтика. Детям было предложено создать свои космические ракеты для того, чтобы Лунтик мог вернуться обратно.

В знак благодарности Лунтик подарил детям волшебные карандаши.

Дети и родители, которые присутствовали на занятии, были в восторге от путешествия.