Открытое занятие в старшей группе.

Вода, земля, огонь, воздух... Четыре стихии, которые лежат в основе мироздании нашей планеты Земля.  Воздух, вода, огонь и земля  не только полезны, но и  лучшие  помощники человека. Природа создала всё необходимое для жизни человека, для живых организмов. Знания о роли стихий в жизни человека расширяют кругозор, развивают познавательный интерес для наших дошкольников.

Наше занятие было увлекательное  путешествие по четырем стихиям. Ребята на  занятии узнали о волшебном свойстве воды, о невидимом воздухе, об опасном огне и полезности земли.  Наши воспитанники составили с помощью геометрических фигур картину, где дул небольшой  ветерок. Построили  каменный дом  из состава чисел и сложили разноцветную радугу из семи дней недели. А какой был увлекательный эксперимент с капельками воды, где ребята познакомились с круговоротом воды в природе.  Первые шаги в письменности, ребята показали в написание четырех стихий - воздух, вода, огонь, земля.

Ребята успешно справились со всеми заданиями в познаниях четырех стихий. В конце занятия каждый ребенок был отмечен и получил подарок .

Дети и родители, которые присутствовали на занятии, пополнили  свой багаж знаний в познаниях  четырех стихий.