Открытое занятие в средней группе.

Дети отправились в путешествие по станциям на разных видах транспорта.

Закрепляли навыки количественного и порядкового счета в пределах 5; закрепляли представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры; упражнялись в умении ориентироваться в пространстве, цвете, форме, размере; повторили времена года и их признаки; закрепили с детьми виды транспорта; повторили героев сказок К.И. Чуковского, вспомнили названия сказок; закрепляли навык образованию прилагательных, уменьшительно-ласкательных слов от существительных; развивали творческие способности: чувство цвета, умение придумывать декоративный узор. Развивали фантазию и воображение.

Во время занятия, дети отгадывают загадки про времена года и транспорт, по выдержкам из произведений Чуковского определяют название сказок. Раскладывают геометрические фигуры на листе по заданию воспитателя, выполняют действия по тексту, во время физ. минутки и пальчиковой нейрогимнастики. Используют элементы филимоновской  росписи, во время рисования.

В конце занятия каждый ребёнок получил сладкий подарок от Федоры. Родители, которые присутствовали на занятии, были в восторге от своих детей.