«English fairytales_Gingerbread man» - кулинарный кружок на английском языке

Мы просмотрели мультфильм, познакомились с главными персонажами, обыграли сказку с помощью «Puppets» - игрушек на палочках. Дети сразу распознали сходство Gingerbread man с нашим русским Колобком.

Домашним заданием было расставить героев сказки в правильном порядке, вклеить в тетрадь  и раскрасить.

На следующий день наших юных англичан ждала еще одна встреча с «Gingerbread man», но уже не в учебном классе, а на кухне! Мы провели кулинарный мастер-класс по выпечке традиционных для англоговорящих стран имбирных пряников. Не смотря на то, что все действия комментировались на иностранном языке, дети были так вовлечены в работу, что никому и не требовался перевод!

Сначала мы познакомились с составом теста, обратили внимание на главный его секретный компонент – имбирь. Разделили тесто на маленькие кусочки, пересчитали их. Затем каждый смело зачерпывал муку, посыпал свое рабочее место и скалку. Не так уж и легко оказалось раскатывать тесто тонко и ровно, далеко не с первого раза удавалось вырезать формочкой красивого, ровного человечка.  В ходе процесса дети старались употреблять фразы «Give me the Gingerbread man, please», «Help me, please», «Here you are», «Thank you». Уже через 15 минут нашего занятия на противне разместились 50 (!) заготовок наших пряников.

Пока человечки выпекались в духовке, ребята не сидели на месте. Мы вспомнили сказку и ее героев, посмотрели забавные видеоролики, посчитали с диктором всех gingerbreadmen, станцевали танец имбирного человечка.

Ну, вот и наши пряники готовы! Какой аромат на всю кухню! Остался последний штрих – украсить их помадкой. Дети выбрали понравившиеся цвета – green or pink и аккуратно приступили к «художеству». Здесь в ход шла вся детская фантазия: кто-то выбрал традиционную раскраску с глазами, улыбкой и пуговками; кто-то перемешал два цвета и залил замысловатыми узорами весь пряник; кто-то помимо лица, обозначил и ножки-ручки человечка.

Окончанием нашего знакомства с «Gingerbread man» стало чаепитие с самодельными, оттого и в два раза вкуснее, пряничными имбирными человечками. Все были довольны, как дети, так и взрослые. Непременно продолжим знакомиться со сказками на английском языке!