Итоговое занятие в 1-ой младшей группе

Интегрированное занятие , включало в себя несколько познавательных областей: ознакомление с окружающим миром, формирование элементарных математических представлений(ФЭМП), развитие речи, физическое развитие.

На занятии детям были представлены 4 вида транспорта: поезд, самолет, кораблик, машина. Вспомнили и обсудили какой вид транспорта где передвигается. Затем детям было предложено условие передвижения: небо, вода, дорога, рельсы. Дети сами распределяли тот или иной вид транспорта по области передвижения. После отгаданной загадки дети отправились в волшебное путешествие на паровозике (при помощи геометрических фигур из чудесного мешочка,  дети заняли определенные места.) В ходе поездки использовались логоритмические упражнения и ритмичные хлопки в темпе: быстро -медленно. Далее останавливались на 3 остановках: Солнечная, Цветочная, Шариковая. На Солнечной - собирали грустному солнышку лучики при помощи прищепок. На Цветочной - искали лисе заблудившегося лисенка . Затем танцевали танец с малышами. На Шариковой - дерево подарило детям разноцветные шары, где дети называли их цвета. Лисичка поблагодарила за помощь и красивый танец детей сладким призом, после чего дети отправились в любимый садик!