Пасхальное развлечение

Пасха, очень светлый и радостный праздник, воспевающий Воскресение Христа, символизирующий пробуждение и возрождение жизни, воспевающий любовь, добро и милосердие.

Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. К этому празднику готовятся заранее, красят яйца, пекут куличи.

Вот и в нашем детском саду подготовка к этому празднику велась всю пасхальную неделю. Педагоги всех групп готовились

Педагоги проводили беседы в младшей группе по теме «Какой добрый и красивый мир», в средней группе по теме «Звон Православных колоколов», в старшей и подготовительной группах по теме «Доброта спасет мир», «Хорошо или плохо», разбирали проблемные ситуации, приводя пример из личного опыта дошкольников. На кулинарном кружке проводили мастер-классы по покраске яиц  и их украшении. Так же в каждой группе дети совместно с воспитателями расписывали деревянные яйца, которые подарили родителям.

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду ежегодно проводить утренник, посвященный Празднику Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью, в процессе которого закрепили традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, хороводами и играми.

Вся работа направлена на формирование духовно-нравственного воспитания дошкольников-позволяет правильно сформировать мировоззрение, гражданскую позицию, семейные ценности и нравственные ориентиры будущего поколения.