Открытое занятие в подготовительной группе.

Занятие было построено в форме игры-квеста “В поисках сокровищ”. Ребята в сопровождении воспитателя отправились на поиски сундука с сокровищами и ключей от него. Ключи судьба разбросала по всем материкам нашей планеты. Один материк - один ключ.

Чтобы раздобыть ключ на родной Евразии пришлось отвечать на вопросы. В Африке повстречалась Пиратка - отчаянная любительница приключений. Чтобы пройти сквозь зыбучие пески и получить второй - африканский - ключ, ребятам потребовалось умение решать примеры.

В Австралию отправились в сопровождении Пиратки. Чтобы раздобыть третий ключ, дети помогли кенгурятам найти своих мам - продемонстрировали знания состава часел. Из Австралии перепрыгнули в Антарктиду. Чтобы не замерзнуть, провели физминутку, а затем - нарисовали волны, ровные и красивые. Получили ключ и по волнам переправились в Южную Америку. Ради очередного ключа пришлось “чинить” Цветик-семицветик, складывая и читая слова из слогов. А одно слово ребята придумали и написали самостоятельно.

В Северной Америке собрали слова из букв и вот он, шестой ключ!

Еще немного стараний, поиск сундука, подбор правильного ключа и вот оно - сокровище!

Благодаря игровой форме проведения занятия и частым сменам видов деятельности ребята легко удерживали внимание, весело и с задором продемонстрировав знания и компетенции.