Открытое занятие в старшей группе

Дети побывали в  «химической лаборатории» учёного  Тобиаса.  Он  научил детей и их родителей делать игрушку, меняющую свою форму и свойства.

Используя элементарные приёмы экспериментальной деятельности «ученики» Тобиаса продолжили знакомство с Неньютоновской жидкостью. На разных стадиях изготовления она может быть и «лизуном», и «жвачкой для рук», и «попрыгунчиком», и «зефирным пластилином».

Но прежде, чем дети стали «учениками химика», они доказали, что достойны этого звания: самостоятельно  читали   «Правила поведения в лаборатории» и названия веществ, отвечали на вопросы Тобиаса, анализировали и делали выводы.

Процесс изготовления Неньютоновской жидкости увлёк не только детей, но и их родителей! Из «зрителей» они с увлечением  переквалифицировались в «лаборантов» и «младших научных сотрудников».

У детей и родителей была замечательная возможность развития своих коммуникативных способностей со сверстниками и друг с другом!

Большое спасибо Сергею Сергеевичу Силуянову и сотрудникам фитнесс клуба «Олимпик» за подготовку и показ интересного эксперимента!