Познавательно-информационный, творческий проект "Книга - наш лучший друг"

Книги - это корабли мысли,
странствующие по волнам
времени и бережно
несущие свой драгоценный
груз от поколения к
поколению.
Френсис Бэкон

Цель проекта:
Воспитание любви и бережного отношения к книгам. Формирование интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность.

Задачи проекта:

• познакомить детей с историей создания книг и материалом, из которого их делают;
  • закрепить знания о жанровых особенностях книг;
  • познакомить с творчеством детских писателей и поэтов; подвести к мотивационной оценке поступков и характеров героев книг;
  • воспитание правильного отношения к книге, как к объекту получения знаний и удовольствия;
  • активизировать речь детей, обогащать и расширять их словарь ( обложка, переплет, иллюстрация, типография, шрифт, рукопись, пергамент, папирус, береста);
  • воспитание у детей навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в процессе совместной деятельности;
  • воспитание желания постоянного общения с книгой и бережного отношения к ней.

В наш век информатизации, к сожалению, отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению упал. Дети больше заняты просмотром телевизоров, играми на планшетах и телефонах.

В дошкольном возрасте у родителей и воспитателей есть возможность помочь детям полюбить книгу, стать проводниками в мир художественной и познавательной литературы.

Мы посмотрели презентацию " Как появилась книга", провели беседы "Путешествие в прошлое книги", " Моя любимая книга", "Люди, которые трудятся над созданием книг", рассмотрели книги разных видов и жанров.

Познакомились с творчеством детских писателей Н.Носова, Э.Успенского, К.Чуковского, А.Толстого, В.Бианки, А.Барто, С.Маршака.

Ребята самостоятельно сделали основу книжки-малышки, а дома вместе с родителями заполнили ее содержание.

Нарисовали полюбившегося Чебурашку.

В нашей "Мастерской по ремонту книг" дети с удовольствием оказывали всем нуждающимся помощь.

Ребята самостоятельно подготовили декорации.

И устроили развлечение младшим воспитанникам сада, показав инсценировку русской народной сказки "Теремок".