Познавательно-исследовательский, творческий проект в старшей группе «Путешествие по странам мира»

Путешествие – близкая и понятная детям
форма деятельности, несёт богатый
эмоциональный заряд, не оставляет
безучастными созерцателями.
Разнообразие внешнего
информационного потока (телепередачи,
рассказы взрослых) даёт основание
предполагать, что определённые знания
о разных странах у детей есть.

Цель: познакомить детей старшего дошкольного возраста с некоторыми странами мира.

Задачи проекта:

• Познакомить с культурой, достопримечательностями стран.
  • Воспитывать любовь и уважение к людям другой нации.
  • Обогащать и развивать словарный запас детей.
  • Учить самостоятельно рассказывать о тех странах в которых побывали ранее.
  • Развивать познавательный интерес с помощью использования мультимедийных презентаций.
  • Познакомить детей со сказками народов мира.

На одном из первых занятий познакомили детей с глобусом и картой мира.

Просмотрели презентации о некоторых странах мира, таких как Австралия, Индия, Япония и Китай.

Спросили у детей о каких странах они хотели бы узнать. Одной из первых стран была названа Австралия. С этой страны мы и начали свое виртуальное путешествие по странам мира.

Австралия – страна овец. Численность "овечьего населения" в пять раз превышает людское. Здесь самое огромное в мире пастбище. Еще бы! Ведь в Австралии столько овец! А им же надо где-то пастись. На занятии по аппликации ребята сделали овечек методом нетрадиционной техники с использованием ваты на готовый шаблон.

Прочитали японскую народную сказку «Волшебное зеркало».

Ребята самостоятельно раскрасили карту мира.

Познакомились с культурой народов мира и с национальной одеждой и провели показ костюмов.

Познакомились с китайскими палочками: «Учимся есть грушу китайскими палочками».

Вместе с родителями ребята подготовили свои презентации о странах в которых побывали ранее (Болгария, Турция).