Соль - Сахар

Цель:

• создать условия для развития познавательных способностей детей с помощью экспериментирования.
  • провести исследование по выращиванию кристаллов соли в группе детского сада.
  • сформировать представление детей о свойствах соли и сахара.
  • научиться использовать в качестве средства для творчества соль и сахар.

Задачи:

• создать условия формировать умение детей распознать вещества - соль, сахар по их свойствам;
  • создать условия для развития познавательной активности детей в процессе выполнения опытов, развивать самостоятельность, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования;
  • познакомить детей со способами выращивания кристаллов;
  • воспитывать аккуратность в работе , соблюдение правил техники безопасности, вызывать радость открытий от полученных опытов;
  • поощрять совместную деятельность в опыте, родителей и детей;
  • с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности;
  • формировать заинтересованность в коллективной работе.

Познавательно-исследовательская деятельность детей.

Соль и сахар - это кристаллическое белое вещество, белого цвета, не имеющий запаха, но имеющий свой определенный вкус.

СОЛЬ - это не только вещество необходимое человеку для жизни, но и интересный материал для опытов и наблюдений.

Опытно-экспериментальная деятельность в группе детского сада "Выращивание кристаллов".

1 день опыта.

3 день.

7 день опыта, показал удивительный результат. У нас получились самые настоящие кристаллы из которых мы сделали кристально - волшебное дерево.

Нетрадиционная техника рисования на сахарном песке.

Цель: Развитие художественно-эстетического вкуса и художественно-творческих способностей детей посредством сахарного песка. Развитие моторики рук, восприятия и мышления. Обучение новым приемам рисования.

Аппликация "Зайчик" из соли и клея

Цель: Знакомство с одной из оригинальных техник изобразительного искусства, обучение её применению.

Совершенствование навыков работы с клеем и с солью. Развитие художественных способностей, воображения, образного мышления, мелкой моторики пальцев рук. Формирование самостоятельности, усидчивости, трудолюбия и аккуратности.

Коллективная работа. Поделка "Разноцветный замок из сахара".

Цель: Создание условий для формирования и развития конструктивных и художественных способностей. Развитие художественного вкуса по выбору цветов.

Приобщение к творческой деятельности. Воспитание умения работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом.