Цветы вокруг нас

Цель проекта:

• активизация познавательной и творческой деятельности детей;
  • развитие творческих способностей детей посредством вовлечения их в организацию художественно-продуктивной творческой деятельности.
  • развитие познавательного интереса к цветам и практических навыков детей в исследовательской деятельности.

Задачи проекта:

• формирование у детей представлений о цветах.
  • учить детей классифицировать цветы по месту их произрастания (луг, сад, поле, дом).
  • учить детей правильно сажать и выращивать цветы.
  • расширить знания детей о комнатных растениях.
  • отметить значение, роль цветов для жизни и деятельности человека, животных, насекомых.
  • развивать конструктивные, изобразительные способности детей в изготовлении цветов, применяя разные материалы и технические средства.
  • развивать умение сравнивать и анализировать.
  • развивать воображение, мышление в процессе наблюдения, исследования природных объектов.
  • развивать умение передавать свои чувства от общение с природой в рисунках и поделках. Пополнение и обогащать словарный запас детей и их знания о цветах лесных, луговых, садовых, комнатных.
  • воспитывать бережное отношение к цветам, умение заботиться о них.
  • воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность и любознательность ко всему живому.

Познавательно-исследовательская деятельность

Цель: Формировать представления детей о том, что такое цветок, о роли цветов в природе и жизни человека. Пополнять и обогащать словарный запас детей и их знания о цветах по месту их произрастания (луг, сад, поле, дом). Вызвать интерес к выращиванию и наблюдению за ростом посаженных цветов. Воспитывать бережное отношение к цветам, умение заботиться о них.

Рисование "Фиалка в горшке"

Цель: Формировать представления детей о комнатных растениях, учить передавать в рисунке характерные особенно строения фиалки, соблюдать пропорции деталей. Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - ватными палочками. Воспитывать интерес к исследовательской и художественной деятельности.

Интегрированное занятие "Фиалка для мамы"

Цель: Учить лепить элементы цветка, моделировать пальцами рук. Развивать творческие способности, эстетический вкус. Закреплять навыки работы с различными материалами. Закреплять элементарные представлений о комнатных растениях, формирование трудовых навыков ухода за растениями - посадка, поливка.

Её цветы из шёлка,
Из бархата листы.
Уход ей нужен только
Для пущей красоты.

Комбинированная коллективная работа " Цветочная поляна"

Цель: Формировать умение вырезать округлые детали, срезая углы прямоугольника, аккуратность в работе с красками, составлять из частей целое. Воспитывать дружелюбие в процессе коллективной работы. Закладывать основы экологического воспитания. Развивать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность и любознательность ко всему живому. Развивать умение передавать свои чувства и эмоции от общения с природой в рисунках и поделках.

Конструирование из плоских геометрических фигур "Цветочек для мамы"

Цель: Совершенствовать творческие навыки конструирования цветка из геометрических фигур, отображая характерные особенности. Учить определять пространственное расположения деталей. Учить узнавать и называть геометрические фигуры, используя зрительный анализатор. Развивать зрительное и слуховое восприятие. Развивать у детей творческое мышление, эстетический вкус, фантазию, созидательные способности, умение работать самостоятельно.

Дидактическая игра "Собери букет"

Цель: Развивать у детей сенсорное восприятие и эстетический вкус. Воспитывать усидчивость, терпение, доводить начатое дело до конца. Воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь другу. Развивать коммуникабельность, умение находить общий язык со сверстниками, работать в коллективе.