Осень золотая

Цель проекта: активизировать познавательно - исследовательскую деятельность по изучению природы во всех её проявлениях в осенний период времени у детей средней группы.

Задачи проекта:

• Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о сезонных изменениях в природе, развивать познавательную активность.
  • Развивать диалогическую форму речи, вовлекать детей в разговор во время рассматривания картин; формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
  • Создание благоприятной психологической атмосферы.
  • Формировать умение читать наизусть небольшие стихотворения; развивать умение драматизировать небольшие отрывки.
  • Формировать умение передавать в рисунке красоту окружающей природы; обращать внимание на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету.
  • Развивать личностные качества ребенка: самостоятельность, эмоциональную отзывчивость, уверенность в себе.
  • Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Деятельность с детьми:

1. Наблюдение на прогулке за изменениями в природе, сбор листьев для гербария.

2. Тематические беседы с детьми: «Что такое осень?», «Как готовятся к зиме животные, насекомые, птицы», «Как готовятся к зиме люди?», «Что нам осень подарила?», «Приметы осени», «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу».

3. Дидактические игры про овощи и фрукты.

4. Изображали красоту осени на примере яблони-нетрадиционным способом рисования и лепки.

5. Театральная деятельность- инсценировка стихотворения «Хозяйка».

6. Конкурс поделок из природного материала.

7. Рисование овощей в банке.

8. Угощение яблоками.

9. Чтение стихотворения И Бунина и инсценировка его.

10. Дидактическая игра магазин Овощей и Фруктов.

11. Рисование осенних листьев.

12. Изготовление фотозоны и фотосессия детей.