Мой край - моя Родина

"Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину – такую,
Какой ее ты в детстве увидал."
"Родина", К. Симонов, 1941

Цель проекта:

• воспитание чувства любви к своей малой и большой Родине, родному краю, его истории и культуре.

Задачи проекта:

• развивать бережное отношение к родному городу, к достопримечательностям и культурным ценностям;
  • форсировать эмоционально - ценностное отношение к семье, дому, улице, краю, стране;
  • воспитывать чувство гордости за Родину.

Рисование "Флаг России- мой флаг"

Цель: Учить детей создавать изображение Российского флага и флага Дмитрова. Воспитать чувство патриотизма.

Выставка творческих работ, совместной деятельности детей и родителей "Дом в котором я живу".

Цель: Формирование духовно-нравственного отношения к родному дому, семье. Привлечение родителей к совместной творческой деятельности с детьми. Формирование эстетического вкуса ребенка через совместную деятельность с семьей. Содействовать созданию возможности для осуществления изобразительной деятельности вдвоем с взрослым. Воспитывать представления о том, что в семье все помогают в делах друг другу.

Рисование "Русская береза"

"Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть… Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать."
"Родина", К. Симонов, 1941

Цель: Воспитывать любовь к природе, русской красавице-березке, патриотические чувства. Развивать художественное восприятие, содержания и средств выразительности живописи, цветосочетание осенней природы. Учить передавать в рисунке характерные особенности березы (белый ствол с черными пятнами, тонкие изогнутые ветки, легкая крона), осеннюю окраску листвы. Учить видеть красоту созданного изображения, закреплять представление детей о берёзе как символе России.

Дмитров - один из древнейших городов России, основанный в 1154 году. Лягушка считается негласным символом Дмитрова. И как негласный символ Дмитрова, лягушка обязательно принесет счастье и удачу.

Коллективная работа. Лепка " Лягушка"

Цель: Знакомство с культурой и историей родного края, города. Формирование умение детей передавать пропорциональное отношение деталей лягушонка (туловище, голова, лапы, глаза), создавать части тела округлой, цилиндрической и овальной формы. Продолжать развивать детское творчество.

Аппликация "Веселые лягушата"

Цель: Воспитывать интерес к природе Учить детей создавать пейзажную композицию в технике бумажной пластики, вырезать детали по шаблонам. Развивать воображение, фантазию, творчество.