Путешествие по материкам Земли

Цель проекта:

• Закрепление знаний у детей о материках;
  • Развитие интереса и уважения у детей к обычаям, культуре и истории народов всего Мира.

Задачи проекта:

• продолжать знакомство с глобусом- моделью планеты Земля;
  • формировать умение определять местоположение материков на карте;
  • формировать знания детей о других народах, о национальной культуре, обычаях и традициях;
  • закреплять знания о разнообразие животных живущих в России. Формировать представления о Красной книге и о животных живущих в России;
  • развивать зрительное и слуховое внимание, память, речь детей;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей;
  • развивать умение действовать согласованно;
  • развивать любознательность и кругозор.

Комбинированное занятие "Глобус"

Цели и задачи: Формировать у дошкольников стремление познавать мир. Закрепить представление о том, что планета Земля – это огромный шар. Познакомить детей с названиями материков, формировать умение определять местоположение материков на карте. Развивать воображение, фантазию, творчество.

Оригами из цветной бумаги "Китайский веер".

Цели и задачи:

Изготовление поделки из цветной бумаги. Знакомство с культурой и традициями с самой большой страной в Азии - Китай. Развивать навыки работы с бумагой, выполняя аккуратные точные сгибы. Упражнять в вырезывании одинаковых частей из бумаги, сложенной вчетверо. Совершенствовать мелкую моторику рук.Воспитывать творческую инициативу, художественный вкус, усидчивость и аккуратность.

Рисование с применение техники черчения "Пирамида"

Цели и задачи: Знакомство с древнейшими постройками Африки- пирамиды. Развивать первые шаги в черчении. Учить детей рисовать пирамиду с помощью линейки: передавая форму, размер пирамиды, расположение частей, их цвет. Учить делать разметку простым карандашом. Закреплять умение закрашивать изображение красками (не выходя за рамки контура, равномерно без просветов). Развивать эстетическое восприятие детей.

Комбинированное занятие "Хэллоуин"

Цели и задачи: Знакомство со старейшим английским праздником Хэллоуин . Совершенствовать изобразительную технику при раскрашивании готовых форм овоща- тыкву. Развивать мелкую моторику рук и координацию движения пальцев рук, глазомер, творческое мышление. Воспитывать интерес к познанию природы и отображению полученных представлений в творчестве.

Аппликация "Красная книга России"

Цели и задачи: Формировать представление у детей о России, как самая большая страна в Евразии. Формировать представления о Красной книге и о животных, живущих в России.Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе. Сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать. Развивать воображение, наблюдательность, мелкую моторику рук.

Аппликация "Карта мира"

Цель и задачи: Закрепить знания детей о континентах планеты Земля. Развивать творческие способности, глазомер. Закрепить умение наклеивать готовые формы, пользование кистью, клеем, салфетками. Воспитывать умении работать в коллективе, дружелюбие, взаимопомощь.