Опытно-экспериментальная и познавательная деятельность «Вулкан» ( реакция кислот и щелочей)

Извержение вулкана - очень зрелищный и красивый химический опыт (эксперимент) для детей.

Этот опыт (эксперимент) приводит детей в восторг, и они готовы его повторять вновь и вновь! Чтобы вызвать у дошкольников интерес к учебе, чтобы они полюбили химию и физику, мы проводим с ними разные занимательные опыты.

Цель эксперимента:
Дать дошкольникам элементарные представления о природном явлении — вулкан, наглядно показать взаимодействие щелочи с кислотой (реакцию нейтрализации). Тем более, что кроме интеллектуального развития и расширения представлений об окружающей среде, ребенок будет развивать мелкую моторику, а также творческое мышление.

Задачи:

• Рассказать детям о существовании кислотной и щелочной среды, формировать представления о вулканах, опасностях, которые они представляют;
  • Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, самостоятельность. Из соды, уксуса и средства для мытья посуды, легко можно устроить - извержение вулкана. А заодно познакомить воспитанников с простейшими химическими реакциями.
  • Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира и их свойствах;
  • Обогащение активного словаря новыми словами (лава, жерло, кратер, магма и т.д.);
  • Становление самостоятельности и целенаправленности собственных действий в рамках проведения экспериментальной деятельности;
  • Развитие предпосылок ценностно-смыслового понимания и восприятия мира природы.

Тип проекта:
Увлекательное исследование- опыт «извержение» обязательно превратится в увлекательное путешествие.

Словарь:
гора, вулкан, кратер, лава, щелочь, кислота.

Предварительная работа:

• Рассматривание иллюстраций с изображением вулканов.
  • Беседы о видах вулканов
  • Просмотр презентаций
  • Чтение детских энциклопедий
  • Изготовление макета вулкана.

Для этого опыта понадобятся:

• сода
  • уксус
  • краситель
  • жидкость для мытья посуды
  • макет вулкана

Будьте внимательны: эксперименты с уксусом детям можно проводить только под контролем взрослых!

Опыт "Извержение вулкана"

Подготовительный этап

Мы с ребятами познакомились с разными наземными и подводными вулканами на всем земном шаре, от Гавайских островов до Камчатки.

Изучили строение вулкана.

Для начала мы  создали свой миниатюрный островок со спящим пока вулканом в технике «папье–маше».

Основная часть

В спящий вулкан добавили теплой воды, краситель, соду, добавили уксус жидкость для мытья посуды.

Наш вулкан «проснулся».

Мы с помощью стаканчика, воды и трубочки создали подводный вулкан.

Дети нарисовали рисунки «Действующий вулкан».

Итог:

Опыт показывает взаимодействие щелочи с кислотой. Окружающие нас вещества, ведут себя по-разному в разных состояниях. Дети познакомились с природным явлением вулкан, узнали много нового и интересного.