Проект на тему «Быт русского народа на Руси»

Цели и задачи проекта:

• формировать представление об особенностях жизни русского человека, быте и обычаях на Руси;
  • развивать интерес к народным обычаям через знакомство с бытом крестьян, убранством русской избы (познакомить с понятием «красный угол», с предметами и посудой старинного русского быта);
  • приобщать детей дошкольного возраста к культуре и традициям русского народа, расширять кругозор детей;
  • развивать умение рассматривать предметы домашнего обихода, отмечать их пользу и красоту (познакомить детей с историей создания и видами тряпичных кукол);
  • обобщать знания детей о народном художественном промысле русских мастеров;
  • воспитывать чувство гордости за свой народ и его прошлое;
  • воспитывать любовь и уважение к народным традициям, истокам русской культуре;
  • воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине.

1. Коллективная работа с природным материалом "Русская изба".

Цель и задачи: Развитие представлений детей о русской культуре, воспитание духовно-нравственных качеств, чувство патриотизма и любви к Родине. Знакомство с устройством русской избы, с традициями русского народа.

2. Лепка-пластилинография (рисование пластилином) "Ложка"

Цель и задачи: Воспитывать интерес и знакомство детей с народными промыслами. Учились оформлять объемную плоскость элементами узора ,выполняя работу в технике «пластилинография».

3. Рисование "Красный угол в избе".

Цель и задачи: Изучение быта русского народа, развитие интереса к прошлому, к истокам и обычаям русской семьи. Развивать творческие способности детей при раскрашивания цветными карандашами "красного угла" избы.

4. Ручной труд "Тряпичная кукла".

Цель и задачи: Знакомство с историей народной куклы, развитие интереса к культурным ценностям и традициям своего народа. Учились создавать куколку своими руками, передавая характерные особенности внешнего вида.

5. Декоративное рисование и лепка "Народные росписи на Руси".

Цель и задачи: Знакомство с народными ремеслами России. Познакомились с узорами в изделиях и основными этапами росписи. Учились создавать растительную композицию в народном стиле, цветовые сочетания дымковской, городецкой, гжельской росписи и хохломы.

5.1. Городецкая роспись.

5.2. Хохломская роспись.