Проект «Приобщение детей к русской народной культуре»

Старинная мудрость напоминает:
«Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».

Сегодня одна из наиболее актуальных проблем подрастающего поколения – это проблема патриотического воспитания. Если знакомить детей, начиная с раннего возраста, с народной культурой, с произведениями устного народного творчества, родной речью, жизнью и бытом русского народа, то это будет способствовать духовному, нравственному, патриотическому воспитанию дошкольников.

Цель:

Формирование и развитие основ духовно-нравственной культуры детей посредством приобщения их к духовным ценностям русского народа, ознакомлению с историей, бытом и традициями.

Задачи:

• Познакомить с культурой, бытом и традициями русского народа;
  • Знакомить с различными образцами устного народного творчества, взятыми из литературных, исторических источников и адаптированных для детей; прививать нравственные ценности, присущие русскому народу;
  • Приобщать детей к народному декоративно-прокладному искусству в условиях собственной практической творческой деятельности; воспитывать устойчивый интерес к народному творчеству как эталону красоты, чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России;
  • Развивать и обогащать словарный запас;
  • Воспитывать любовь и уважение к Отчизне: ее народу, культуре, истории, святыням, фольклору, традициям народа.

Формы работы с детьми:

• Беседы;
  • Занятия на основе метода интеграции;
  • Рассматривание подлинных изделий народного искусства, иллюстраций, альбомов, открыток, таблиц;
  • Дидактические игры;
  • Развлечения, фольклорные праздники, посиделки;
  • Заучивание считалок, закличек, прибауток, небылиц, потешек, стихов, русских народных песен;
  • Использование народных игр, в том числе хороводов.

Для определения эффективности работы по приобщению дошкольников к истокам русской народной культуре были выбраны следующие показатели:

1. Быт и предметы обихода;
  2. Традиции и обычаи русской народной культуры;
  3. Устное народное творчество;
  4. Русские народные промыслы.

Ожидаемые результаты:

1. Обогащение и систематизация знания детей о культуре, быте и традициях русского народа;
  2. Проявление любознательности к истории своего народа, его прошлому, к народным промыслам;
  3. Умение передавать свои знания о промыслах в разных видах продуктивной деятельности;
  4. Уважительное отношение к родителям, заботливое отношение к младшим; знание традиций своей семьи, бережное отношение к ним;
  5. Воспитание любви к своему краю, чувства гордости за свою малую родину, ее достижения и культуру.

«Посиделки». «Русская изба».

Цель: Воспитывать бережное отношение к народным традициям, обычаям гостеприимства, интерес к русскому фольклору. Познакомить с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта.

Беседа «Предметы народного быта»

Цель: Обогащать словарь народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами (ухват, чугун, прялка и т.д.). Воспитывать бережное отношение к старинным вещам.

Рисование «Крендельки»

Лепка из соленого теста «Бублики – баранки»

Беседа «Русская матрешка»

Аппликация «Матрешка»

Рисование «Русский платок»

Игра – инсценировка «Оркестр». «Русские народные музыкальные инструменты».

Рисование «Балалайка»

«Игрушки на Руси»

Подвижные игры «Хоровод», «Золотые ворота».

Чтение русских народных сказок.