Проект на тему «Путешествие по городам России»

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к Родине.

Задачи: Дать детям знания о многообразии народов, проживающих на территории России, воспитывать уважение к людям разных национальностей. Познакомить с природными и рукотворными достопримечательностями России- озеро Байкал, долина Гейзеров, Эльбрус, Собор Василия Блаженного, фонтаны Петергофа, Столбы Выветривания в Коми.

Деятельность с детьми:

1. Изготовление коллективной работы — Дерево единства и дружбы.

2. Рисование Байкала в технике — монотипия.

3. Изготовление дидактической игры — « Найди флаг и герб России»

4. Изготовление из природного материала и пластилина — столбы Выветривания.

5. Аппликация с использованием гороха и риса - Эльбрус.

6. Заучивание стихотворений о России и изготовление совместно с родителями книги о «Стихи о городах России».

7. Итоговое занятие на тему « 7 чудес России», где дети посмотрели презентацию: «7 Чудес России», познакомились с девочкой Астой, путешествующей с помощью ветра. Провели нейро-игру «Вулканы – гейзеры», опыт по очистке воды, дыхательную гимнастику – упражнение «Ветер», рисование по точкам. Также дети занимались робототехникой, собрали действующий «Фонтан», читали стихи по теме и в заключении собрали пазл «Храм Василия Блаженного».