Проект на тему «Зимние забавы»

Цель: Ознакомление детей с сезонными изменениями, которые произошли в природе с приходом зимы; создание условий для развития познавательных, исследовательских и творческих способностей детей.

Задачи:

• Знакомить с явлениями неживой природы (морозы, сильные ветры, идет снег, метут метели, замерзли водоёмы, свойствами снега (белый, хрустящий, рассыпчатый, холодный, пушистый, липкий) через художественную литературу- чтение стихов и рассказов о зиме.
  • Уточнять и расширять знания об образе жизни диких животных зимой (заяц, лиса, волк, медведь и белка). Расширять представления о разнообразии птиц (снегири, синицы, воробьи, способах добывания пищи, приспособлении к зимним условиям жизни.
  • Расширять представления о зимних природных явлениях через познавательно-исследовательскую деятельность, наблюдательность, желание ухаживать за животными и растениями, экологическую воспитанность дошкольников.
  • Развивать коммуникативные навыки, память, внимание, творческие способности, речь.
  • Вызывать положительные эмоции, чувства восхищения природой.
  • Способствовать воспитанию бережного отношения к природе, желанию заботиться о птицах и животных (делать кормушки, кормить птиц и зверей).

Деятельность с детьми:

1. Чтение и заучивание стихов о зиме, составление рассказов о зиме по картинке.

2. Изучение св-в снега и проведение опытов со снегом.

3. Украшение группы и елки в группе.

4. Конкурс поделок — «Елочные украшения».

5. Аппликация «Зимний лес».

6. Рисование «Гномики».

7. Лепка «Зайчик».

8. Рисование «Снежинки».

9. Аппликация «Снежинки».

10. Ручной труд — «Снеговики».

11. Беседа и дидактическая игра про перелетных птиц.

12. Кормим птиц.

13. Прогулка.

14. Рисование нетрадиционной техникой «Белый медведь».

15. Кулинарный кружок.

16. Изготовление новогодних игрушек в подарок родителям.

17. Мегараскраска-пазл.