Проект в подготовительной группе «Путешествие по северному полюсу»

Цели и задачи:

• формировать представление об особенностях жизни народах Крайнего Севера, их быте и деятельности;
  • воспитывать уважение к малым народам, проживающим на Севере нашей страны;
  • закреплять знания о животном мире Севера, климатических особенностях среды их обитания, прививать любовь к животным;
  • развивать познавательный интерес к природе, расширять кругозор детей;
  • обобщать знания детей о народном художественном промысле народов Севера;
  • воспитывать любовь и уважение к народным традициям жителям Севера;
  • воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине.

Познавательное развитие "Животный мир Крайнего Севера".

Цель и задачи: Формирование представлений детей о различных климатических зонах Российской федерации, о жизни животных и птиц на Крайнем Севере.

Рисование с элементами аппликации "Орнамент народов Севера".

Цель и задачи: воспитание к национальным видам искусства, развитие интереса к народному творчеству, приобщение северного национального орнамента, использование орнамента при украшении одежды.

Нетрадиционная техника рисования конструктором ЛЕГО "Иглу".

Цель и задачи: Обобщать и расширять представления детей о жилищах народов Севера. Формировать знания и представления детей о предметах конструктора ЛЕГО и его использование в нетрадиционной технике рисования. Развивать творческие способности детей, глазомер, мелкую моторику рук.

Конструирование из бумаги "Иглу".

Цель и задачи: Обобщить представления детей о кочующих народах Севера, их образе жизни, видов жилищ. Формировать умение у детей планировать этапы выполнения работы, соблюдать последовательную цепочку действий. Развивать чувство формы и композиции.

Комбинирование занятие. Лепка-пластилинография с элементами аппликации "Северное сияние для белого медведя".

Цель и задачи: Закрепление знаний детей о животных Севера (белого медведя), их внешнем виде, образе жизни их в природе. Продолжаем знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования пластилином - пластинография. Учить создавать выразительный образ посредством передачи объема и цвета природного явления - северное сияние. Развивать пространственное мышление и воображение, развивать чувство формы и композиции.

Аппликация "Северный олень".

Цель и задачи: Формировать представления о северном олене, как об основе жизни на Крайнем Севере. Воспитывать любознательность, желание бережно относится к животным, к родной природе. Развивать аппликационные и творческие способности детей. Учить детей выполнять объёмное изображение.

Трудовая деятельность на прогулке "Иглу".