Вместе с книгой я расту

Цель: Способствовать формированию устойчивого интереса дошкольников к книге, художественной литературе через создание единой системы работы между ДОУ и библиотекой.

Задачи:

• Повысить эффективность работы по приобщению дошкольников к книге через взаимодействие всех участников образовательного процесса: педагогов, работников библиотеки, детей, родителей.
  • Способствовать зарождению традиций семейного чтения. Дать родителям информацию о важности чтения художественной литературы в развитии ребенка.
  • Воспитывать бережное отношение дошкольников к книге, как результату труда многих людей.
  • Способствовать развитию памяти, речи, внимания; развитие литературной речи.

Деятельность:

1. Беседа с детьми об истории создания книги, от свитка до электронной книги.

2. Дети узнали, какие бывают виды книг: телефонная, кулинарная, строительная, «красная книга».

3. Разучивание стихов в мнемотехнике.

4. Ремонт книг для детей младшей группы.

5. Изготовление подобия древних книг - глиняных дощечек.

6. Изготовление закладок для книг.

7. Изготовление иллюстраций к сказке « Царевна лягушка».

8. Изготовление книжки-малышки, мини альбом.

9. Приглашали в гости работников библиотеки, которые рассказали детям о пользе чтения, о том какие книги им сейчас будут полезны.

10. Дети приносили свои любимые книги, рассказывали о них и предлагали на время обменяться книгами.