Удивительный мир театра

Цели и задачи проекта:

• Закреплять и расширять представления детей о театре;
  • Поддерживать стремление детей активно участвовать в развлечении, используя умения и навыки творческого процесса, приобретенные на занятиях и в самостоятельной деятельности;
  • Развивать познавательный интерес к элементам театральной деятельности,сценическому творчеству, углублять представления о театре, театральных профессиях;
  • Воспитывать желание управлять театральными куклами разных систем, эстетическое восприятие художественных образов.Воспитывать интерес к театральной деятельности.

Ознакомление с окружающим миром. "Мир театра"

Цель и задачи: Формирование навыков театральной культуры, интереса к театрально-игровой деятельности. Закрепление знаний о видах театра (драматический, кукольный, пальчиковый и т.д.). Расширение представлений о театральных профессиях.

Рисование "Театральная маска".

Цель и задачи: Формировать художественное мышление и нравственные черты. Развивать творческие способности детей создавать маски, предавать им характер, выразительность. Развивать воображение, творчество, познавательные способности детей. Воспитывать художественный вкус дошкольника.

Рисование "Билет в театр".

Цель и задачи: Закреплять умение рисовать карандашами и фломастерами; передавать в рисунке особенности внешнего вида. Развивать воображение и восприятие окружающего мира.

Аппликация "Театральная шляпа".

Цель и задачи: Учить детей составлять композицию из аппликативных элементов на основе объединяющего образа. Развивать композиционные умения, чувство цвета. Вызвать у детей интерес и любовь к профессии актера.

Лепка "Кукольный театр".

Цель и задачи: Вызвать желание детей создавать образы любимых героев для кукольного театра, передавая характерные особенности их внешнего вида. Продолжать развивать умение использовать конструктивные и смешанные способы лепки. Продолжать учить подбирать элементы декора и цвет пластилина для создания яркого образа. Развивать творческие способности в изобразительной деятельности.Формировать навыки взаимодействия со сверстниками в решении творческих задач.

Наш кукольный театр.

Аппликация с элементами рисования "Театр теней".

Цель и задачи: Уточнить представления детей о театре теней. Обучить процессу изготовления теневых элементов с помощью бумажного стакана. Развивать воображение, ассоциативное мышление, творческую индивидуальность.

Наш театр теней. Сказка "Гуси-Лебеди".

Аппликация с элементами рисования "Веселые пальчики".

Цель и задачи: Создавать доброжелательную атмосферу во время работы, получать позитивные эмоции от результата своей деятельности. Развивать фантазию и воображение, учить создавать узнаваемый образ сказочных и литературных персонажей, передавая элементы внешнего облика и детали костюмов с помощью цветных карандашей.

Наш пальчиковый театр.

Импровизация сказки "Репка".