Проект на тему: «Наши любимые сказки»

Цель: Развитие интереса к сказкам. Создание условий для активного использования сказок в деятельности детей.

Задачи: Способствовать формированию интереса к книгам, развивать речевую активность детей, эмоциональную отзывчивость, внимание, любознательность.

Мы с детьми побывали на театрализованной деятельности. Посмотрели сказку «Три поросёнка».

Вдохновившись сюжетом сказки, мы отправились в группу рисовать поросят.

Самые удачные рисунки.

Угадываем сказки по наглядным картинкам.

Показ и рассказ сказки «Колобок».

Затем дидактическая игра по сказке «Колобок».

Физкультурное занятие. Подвижная игра по сказке «Колобок».

Сказка «Репка». Вспоминаем последовательность героев сказки. Кто за кем? Затем дети инсценируют данную сказку. В ролях: репка - Богдан, дед — Миша, бабка - Вера, внучка - Кристина Деева, собака - Ира, кошка - Тая, мышка - Аня.

Просмотр сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть».

Затем вспоминаем содержание сказки и готовимся к аппликации , заменив героев сказки на геометрические фигуры.

Аппликация.

Сказка «Заюшкина избушка».

По просьбе лисы, дети рисуют для нее домик.

Лиса любуется нарисованными домиками.

Занятие по ознакомлению с природным материалом - деревом.

Пилим брёвнышки для теремка.

Конструируем теремок.

Сказка «Волк и семеро козлят».

Дидактическая игра «Спрячь козленка». (Найди подходящую геометрическую фигуру)

В гостях у детей подготовительной группы. Театрализованное представление сказки «Теремок».

Заключительный этап нашего проекта. Изготовление сказочного персонажа — медведя.

Спасибо за внимание!