Проектная деятельность на тему: "Все профессии нужны. все профессии важны".

Много есть профессий разных
Много разных нужных дел.
Чем бы в жизни заниматься,
Что бы делать ты хотел?

Цель: Фомировать у детей представления о ближайшем окружении.

Задачи:

1. Продолжать знакомство детей с трудом взрослых.
  2. Расширять знания детей о профессиях.
  3. Учить отображать представления о трудовых процессах взрослых в сюжетно-ролевых играх, передавая в игре отношение взрослых к работе.
  4. Воспитывать в детях чувство уважения к труду взрослых.

Для реализации поставленных задач, с детьми были проведены беседы, в процессе которых мы выяснили, что они знают о профессии врача, повара, учителя, продавца; что нужно делать, чтобы стать врачом, поваром..; чем важны эти профессии; какую носят одежду люди этих профессий, какие орудия труда используют. Также читали литературу, рассказывающую о труде взрослых. Д.Родари "Чем пахнут ремесла?", "Кому что нужно", С.Маршак "Рассказ о неизвестном герое".

Мы ходили на экскурсию на кухню детского сада. Мария Олеговна рассказала о профессии повара, где и как готовится еда, показала свои орудия труда, печи, духовки.

Посетив магазин игрушек, ребята вспомнили и закрепили прямой и порядковый счет.

А для кондитерского магазина оформили витрину с конфетами.

Дети с удовольствием перенесли новую информацию в сюжетно-ролевые игры.

Также свои знания о профессиях ребята применяли в дидактических и подвижных играх: "Кому нужен этот предмет?", "Выбери правильную картинку", "Угадай профессию".