Проект на тему: "Мука и изделия из нее"

Цель:

1. Формировать целостное представление о процессе выращивания пшеницы, ржи и способе получения муки из них.
  2. Воспитывать бережное отношение к хлебу, к труду людей, которые его выращивают.

Задачи:

1. Познакомить с видами муки.
  2. Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека.
  3. Воспитывать интерес к новым профессиям – пекарь, кондитер, комбайнер, мукомол.

Вначале провели беседу с использованием видео файлов на компьютере о том ,как выращивают зерно, что потом с ним происходит, куда его везут и на чем. Дети узнали новые слова – комбайн, хлебороб. Узнали, что зерно хранят на элеваторе, а потом везут на мукомольные заводы.

Узнали, что бывают разные виды муки , в зависимости от зерна- пшеничная, ржаная, кукурузная, цельнозерновая и др.

Узнали сколько всего вкусного можно приготовить из муки.

Решили сначала нарисовать свой любимый тортик.

Пальчиковая гимнастика- Каравай. Проводят Дмитрий Воронин и Андрис Домикас.

На улице тоже лепим торты, пирожки и булки из песка и украшаем природным материалом.

Сходили на кухню к повару - Марии Олеговне - узнали как печь кексы, помогли ей.

Играем в сюжетно–ролевую игру – Кулинария.

Решили сами попробовать что то испечь из теста. Сами разминали, сами начиняли, закрепляли , испекли- сами же и съели- С УДОВОЛЬСТВИЕМ!