Проект на тему: "Эта удивительная соль"

Цель: Создание условий для формирования у детей готовности самостоятельно изучать окружающий мир, решать задачи в процессе поисковой деятельности. Познакомить их с необычными свойствами соли, как она попадает к нам на стол. Выяснить области применения соли.

Задачи:

1. Расширить знания о соли, её основных признаках, свойствах, местах добычи, об использовании человеком.
  2. Формирование знаний, навыков экспериментирования, повышение уровня усвоения программного материала.
  3. Пополнение предметно-развивающей среды: создание картотеки опытов, загадок, пословиц о соли.
  4. Развитие наблюдательности, внимания, умения сравнивать.
  5. Развивать мыслительную активность и творческие способности детей.

Провели презентацию: Почему соль? Интересное и необычное всегда рядом, не требует особых усилий и затрат. Соль, которая есть на каждом столе, в каждом доме, известна и знакомая, непознанная и таинственная.

Исследование соли, её свойств и качеств:

• Соль растворяется в теплой воде быстрее, чем в холодной.
  • В насыщенном соленом растворе яйцо не тонет. Эффект «мертвого моря».
  • Окрашивание соли, изготовление узора в стекле.

При исследовании соли расширяли знания о ней не только как о веществе, необходимом для жизни человека, но и об интересном материале для проведения различных опытов, наблюдений и применении в детском творчестве. Изготовление «Совушки» из соленого теста.