Чудо-огород на окошке растет

Огород в группе-это отличный способ развеять сезонную тоску, а вместе с тем получить много новых, интересных и полезных знаний.

Вид проекта-познавательный, творческий.

Цель: формирование у детей опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитания у детей любви к природе, создание в группе огорода на подоконнике.

Задачи проекта:

• Расширять знания детей о культурных и дикорастущих растениях.
  • Продолжать знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений(лук, овес, кабачок).
  • Продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.
  • Способствовать развитию творческих способностей у детей, поощрять разнообразие детских работ, вариативность.
  • Продолжать развивать наблюдательность-умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся и отражать полученные знания в творческих работах.

1 этап. Презентация на тему: «Дикорастущие и культурные растения».

Цель: ввести и обосновать классификацию растений как дикорастущих и культурных- по взаимоотношению с человеком, познакомить с интересными представителями мира растений.

2 этап. Посадка лука, овса, кабачка.

3 этап. Труд в уголке природы (полив и рыхление наших растений).

4 этап. Цель: развивать и поддерживать познавательную активность детей по теме «Овощи», упражнять в составлении целого растения из его частей (вершки и корешки), закреплять знания детей о том, что у некоторых овощей съедобные и вершки, и корешки.

5 этап. Наблюдение. Растут ли наши растения?
Продолжали учить детей замечать изменения в росте и развитии детей.

6 этап. Проводили аппликацию «Овощи на грядке». Продолжали учиться вырезать овощи по образцу, «высаживать» овощи на «грядку» и дорисовывали детали овощей карандашами, а также выполняли задание на знание порядкового счёта с овощами или фруктами, с последующим прибавлением и убавлением на один предмет от данного числа предметов и изображали на рисунке.