Космос

Цель проекта:

• Закрепить знания детей об истории развития космонавтики, её основоположниках и первых космонавтах.
  • Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики.
  • Учить детей гордиться тем, что первым космонавтом был русский человек.
  • Познакомить с солнечной системой и её строением: солнцем и другими планетами.
  • Вызвать интерес к космосу.

Ход проекта:

1. Рассказала с помощью познавательного фильма о космосе о Вселенной, показала макет земли- глобус, как происходит смена дня и ночи, лета и зимы. Познакомились с названиями планет, на чем человек летает в космос . Кто был первым космонавтом. Женщина космонавт и т.д.

2. Нарисовали ракеты и разукрасили раскрашки с планетами.

3. Сложили оригами — ракета, очень интересно и увлекательно.

4. Поиграли в игру-Космонавт во время стыковки. Развивали координацию и повторяли лево- право, где мальчик — космонавт, а девочка- диспетчер.

5. Ходили на кружок « Смак» , готовили бутерброд — Ракета. Очень вкусно, сами и съели.

6. Примерили костюм космонавта, почувствовали себя Гагариным.

7. Приняли участие во флешмобе 1 канала Я_ ГАГАРИН.

8. Строили ракету из конструктора, запускали Белку и Стрелку.

9. Делали картину из пластилина- ракета в космосе, учились смешивать цвета пластилина, чтобы получились необычные цвета планет.

10. Изготовила для детей Лепбук — Космос, книга в которой собраны задания на эту тему для детей, раскраски и познавательные факты.