Этот загадочный космос

Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!

Цель проекта: Способствовать формированию у детей элементарных представлений о космосе, космическом пространстве посредствомсистематизации знаний о Солнечной системе и ее планетах.

Задачи:

• познакомить детей с понятием "Солнечная система";
  • дать представление о Земле, как планете: размере, форме, движении вокруг Солнца и своей оси;
  • дать представление о первом человеке в космосе - Ю.Гагарине, значении его деятельности для человека;
  • продолжать способствовать формированию знаний о здоровом образе жизни, о том, что о своем здоровье необходимо заботиться с детства;
  • закрепить сенсорные понятия цвета, формы, структуры предмета через поисково-исследовательскую деятельность;
  • познакомить с понятием "скафандр", "спутник", "кратер", "орбита".

Провели беседы о том, что нас окружает таинственный, загадочный и интересный мир - огромное космическое пространство. Человек только и начал ближе знакомиться с его тайнами. Для изучения вселенной люди используют различные космические аппараты.

60 лет назад Ю.Гагарин впервые отправился в космический полет. Это событие было великим и радостным не только для нашей страны, но и для всего мира!

Провели тематическую беседу "Кого принимали в космонавты". Обсудили, какие физические качества нужны будущим космонавтам, что для этого надо с детства заботиться о своем здоровье.

Совместно с детьми изготовили макет "Планеты Солнечной системы", который помог наглядно разобраться, что такое орбита, насколько удалены планеты от солнца, запомнить названия планет.

Выяснили, почему на Земле чередуются день и ночь.

Из текстурной пасты сделали объемную работу "Космос".